Startseite GIP – Grundwasser-Ingenieurbau-Planung GmbH Stiftung zur Förderung der „Wiss. Schule Zunker-Busch-Luckner“ DGFZ e.V. – Dresdner Grundwasserforschungszentrum e.V. GFI – Grundwasserforschungsinstitut GmbH
 
  • Deutsch
  •  | 
  • English
Sie sind hier:DGFZ e.V.>Tagungen und Workshops>Sächsisches Altlastenkolloquium>Programm 2018

XXV. Sächsisches Altlastenkolloquium - Programm

MITTWOCH, 7.11.2018

____________________________________________________________


13:00 Dr. A. Eckardt (BWK Landesverband Sachsen e.V.)
Begrüßung


13:10 U. Kraus (SMUL)
Grußwort des Schirmherrn


Block I:  Übergeordnete Themen

Mod.: Dr. St. Seiffert (SMUL)


13:30 J. Bunk (SMUL)
25 Jahre Altlastenfreistellung – 10 Jahre Generalvertrag
Altlastenfinanzierung – Wo steht Sachsen?


14:00 Dr. B. Klein (BMU)
Regelungen zu radioaktiven Altlasten im neuen Strahlenschutzrecht


14:30 Dr. J. Nusser (LL.M. Kopp-Assenmacher & Nusser Rechts-
anwälte PartGmbB)
Bedeutung und Maßstab der Verhältnismäßigkeitsprüfung
bei behördlicher Inanspruchnahme des Zustandsstörers


15:00 Kaffeepause mit Poster- und Firmenpräsentation


Block II:  Neue Arbeitshilfen des LfULG
Mod.: H. Wagner (SMUL)


16:00 Dr. Th. Held, Dr. E. Goldbach (Arcadis Germany GmbH)
P. Kahl, A. Sohr (LfULG)
Forschungsvorhaben zur Abschätzung der Sanierungsdauer

 

16:30 A. Sohr, P. Kahl (LfULG), Dr. Th. Held, Dr. E. Goldbach
(Arcadis Germany GmbH)
Handbuch zur Altlastenbehandlung – Teil Überwachung

 

17:00 S. Gruhne (LfULG)
Flächendatenbank zum Sächsischen Altlastenkataster auf der
iDA-Plattform des LfULG

 

17:30 Pause

 

17:45 Präsentation der Aussteller (je 10 min ohne Diskussion-
Mod.: Dr. Th. Sommer (DGFZ e. V. / BWK Landesverband
Sachsen e.V.)
Yu Ding (ZHONGDE METAL GROUP MEC)
Metal Eco City - Stadt des Mittelstands in Jieyang in China
3 weitere Aussteller nach Anmeldung

 

18:15 Teilnehmertreffen im Ausstellungsbereich
mit Abendbüfett (Anmeldung erforderlich!)

 

 

 

DONNERSTAG, 8.11.2014

____________________________________________________________


Block III: Aus der Praxis - Bewertung und Prognose
Mod.: Dr. K. Menschner (CDM Smith Consult GmbH Leipzig)


08:30 D. Piechniczek (Umweltamt Dresden), C. Fröhlich (Arcadis
Germany GmbH)
Kontinuierliche und priorisierte Altlastenbearbeitung durch
Bestandsaufnahme von Altlasten als Grundlage der
Verbesserung der GW-Beschaffenheit im Stadtgebiet von
Dresden


09:00 J. Drangmeister, M. Beyer (GICON SMG), Dr. W. Schmotz
(Landkreis Goslar)
Chemie-Altlast Grube Morgenstern – Florentz im Landkreis
Goslar: Gefahrenbewertung und Maßnahmenplanung mit
Hilfe eines hydraulischen Systemmodells (MATLAB – SIMU-
LINK)


09:30 F. Kurzius, P. Dost, Dr. C. Nitsche (BGD Ecosax)
Komplexer Ansatz für eine belastbare Grundwassergefähr-
dungs- und -risikobewertung von Altlasten


10:00 Kaffeepause mit Poster- und Firmenpräsentation


Block IV: Aus der Praxis - Sanierung
Mod.: A. Sohr (LfULG)


10:45 Dr. K. Menschner (CDM Smith Consult GmbH Leipzig)
Entwicklung der aeroben In-situ-Sanierungstechnologien in
den letzten 15 Jahren


11:15 Dr. U. Hiester (Reconsite GmbH)
Sanierungsaudit bei langlaufenden Sanierungen – mehr
Wirtschaftlichkeit nach über 20 Jahren CKW-BTEX-Sanie-
rung


11:45 A. Steinbrecher (TLM hydropuls GmbH)
Erfahrungen zum langjährigen Einsatz des pneumatischen
Impuls-Verfahrens hydropuls zur Regenerierung von För-
derbrunnen und GWM in Altlaststandorten


12:15 Mittagessen


Block V: Aus der Praxis - Spezielle Themen  
Mod.: Dr. A. Eckardt, SMUL / BWK


13:30 Dr. Th. Spirgath (Spicon GmbH)
Akkreditierung – Grenzen und Notwendigkeiten in der
Altlastenbearbeitung


14:00 Dr. A. Beckmann (HPC AG), Dr. K. Kuntze, Dr. P. Bombach,
Dr. A. Fischer (Isodetect GmbH), Anett Thomas (LMBV)
Bewertung des natürlichen Schadstoffabbaus und dessen
Stimulierbarkeit am Standort einer ehemaligen Schwelerei
auf Grundlage eines innovativen Mehrmethodenansatzes


14:30 B. Felgentreff (TBS)
Grundwasseranomalien durch Altlasten – thermische Nut-
zung in neuartigen Wärmenetzen


15:00 Dr. A. Eckardt (SMUL / BWK Landesverband Sachsen e.V.)
Schlusswort